close

En raison du Lundi 01 Mai , jour férié

les ordures ménagères de notre commune

seront collectées le Jeudi 04 Mai 2017.

Merci d'en prendre bonne note.

Lundi 08 Mai 2017

Cérémonie de la Commémoration  de la fin de la guerre 1939-1945:

Le départ du cortège officiel aura lieu à 10h sur la Place du Marché

pour défiler jusqu'au Monument aux Morts.

Un vin d' honneur sera servi à l'issue de la cérémonie.

Reprise des horaires d'été:

A compter du 01 mai 2017, la déchetterie sera ouverte

le lundi et samedi de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30

le jeudi après-midi de 13h30 à 16h30

 

Vous pouvez déposer vos piles et petites batteries usagées

à la Mairie ou à la Maison des Services Publics.

News Flash !
Les commissions municipales PDF

COMMISSSIONS DE LA COMMUNE :

 BUDGET : le Conseil Municipal


PERSONNEL TECHNIQUE
TRAVAUX
VOIRIE
CHEMINS
RESEAUX (EAUX)
SDE
SIRTOMRA
CIMETIERE - BATIMENTS

RESPONSABLE
Roger HUDEBINE

Frédéric LEGOURD
Clément BRUNEAU
Mathieu BOURGEOIS
Nicole FAUVE

 


MAISON DE RETRAITE
SOCIAL – CNAS
LOGEMENT
ECOLES
ENVIRONNEMENT (Fleurissement)
COLLEGE PATAY
EAU et ASSAINISSEMENT (IMPAYES)
PAYS DE BEAUCE
 
RESPONSABLE
Ghislaine BIGOT

Marie-Christine MORIN
Nicole FAUVE
Véronique GRANDVILLAIN
Virginie BOURRET
Isabelle VACON
Soline PHILIPPE
Jean-Lou GRANDVILLAIN 

 

MAISON DE LA BEAUCE
ASSOCIATIONS
SECURITE DEFENSE
CINEMOBILE
MILOS
GYMNASE
CULTURE
FETES ET CEREMONIES

RESPONSABLE
Thierry BOURGEVIN

Philippe LACHON
Soline PHILIPPE
Mathieu BOURGEOIS
Nicole FAUVE
Véronique GRANDVILLAIN

 

 
COMMISSIONS DIVERSES:

            
Appel d’offres
Président : Maire
3 titulaires :              3 suppléants :
- Roger HUDEBINE       - Virginie BOURRET
- Ghislaine BIGOT        - Frédéric LEGOURD
- Thierry BOURGEVIN    - Marie-Christine MORIN

Centre communal d’action sociale
Président : Maire
4 membres :                    4 membres nommés par le Maire
- Ghislaine BIGOT                   - Nicole BRUNEAU
- Véronique GRANDVILLAIN       - Soline PHILIPPE
- Mathieu BOURGEOIS             - Michel BOURGEVIN
- Nicole FAUVE                         - Virginie BOURRET




REPRESENTANTS DES ELUS AUPRES DES ORGANISMES:

Syndicat Départemental Electrique
1 titulaire :                1 suppléant :
- Roger HUDEBINE         - Thierry BOURGEVIN

SIRTOMRA
2 titulaires :               2 suppléants :
- Roger HUDEBINE       - Mathieu BOURGEOIS
- Frédéric LEGOURD     - Thierry BOURGEVIN

PAYS DE BEAUCE
1 titulaire :                1 suppléant :
- Ghislaine BIGOT        - Thierry BOURGEVIN
 
 
Syndicat pour la gestion concertée de la Conie
1 titulaire :                   1 suppléant :
- Clément BRUNEAU        - Jean-Lou GRANDVILLAIN    


CNAS
1 titulaire :
- Ghislaine BIGOT

Correspondant environnement
1 membre :
- Ghislaine BIGOT

Conseiller défense
1 membre :
- Thierry BOURGEVIN

MILOS
1 membre :
- Thierry BOURGEVIN

Correspondant CINEMOBILE
- Thierry BOURGEVIN     - Nicole FAUVE