close

Cet espace est réservé aux associations d'Orgères pour la rentrée de Septembre 2018.

INFOS SUR   GYMNASTIQUE  -  YOGA  -  DANSE ZUMBA FITNESS  -  CHORALE  -  BADMINTON  -  HANDBALL  -  TIR A L'ARC

Balayage des Trottoirs et Caniveaux

Mardi 18 Septembre 2018

Afin de faciliter le passage de la balayeuse et d’en permettre une efficacité optimale,

il conviendra de ne pas laisser en stationnement des véhicules sur les bordures et les trottoirs

Merci par avance de votre compréhension

 

Lundi 24 septembre 2018 à 14h00
Salle polyvalente
18 rue des Ecoles
à ORGERES EN BEAUCE

DONNER DU PEPS A VOS
NEURONES
ENTREE GRATUITE ET OUVERTE A TOUS


PEPS EUREKA - Concept MSA
Informations auprès de Perrine RIBOT au 06.85.31.03.97
Proposée par les élus de la MSA et
la Communauté de communes Coeur de Beauce
dans le cadre du Contrat Local de Santé Coeur de Beauce

News Flash !

Communauté de Communes

Coeur de Beauce

Les jeunes générations

Assistantes maternelles

Manifestations 2018

Artisans-Commerçants

Les commissions municipales PDF

COMMISSSIONS DE LA COMMUNE :

 BUDGET : le Conseil Municipal


PERSONNEL TECHNIQUE
TRAVAUX
VOIRIE
CHEMINS
RESEAUX (EAUX)
SDE
SIRTOMRA
CIMETIERE - BATIMENTS

RESPONSABLE
Roger HUDEBINE

Frédéric LEGOURD
Clément BRUNEAU
Mathieu BOURGEOIS
Nicole FAUVE

 


MAISON DE RETRAITE
SOCIAL – CNAS
LOGEMENT
ECOLES
ENVIRONNEMENT (Fleurissement)
COLLEGE PATAY
EAU et ASSAINISSEMENT (IMPAYES)
PAYS DE BEAUCE
 
RESPONSABLE
Ghislaine BIGOT

Marie-Christine MORIN
Nicole FAUVE
Véronique GRANDVILLAIN
Virginie BOURRET
Isabelle VACON
Soline PHILIPPE
Jean-Lou GRANDVILLAIN 

 

MAISON DE LA BEAUCE
ASSOCIATIONS
SECURITE DEFENSE
CINEMOBILE
MILOS
GYMNASE
CULTURE
FETES ET CEREMONIES

RESPONSABLE
Thierry BOURGEVIN

Philippe LACHON
Soline PHILIPPE
Mathieu BOURGEOIS
Nicole FAUVE
Véronique GRANDVILLAIN

 

 
COMMISSIONS DIVERSES:

            
Appel d’offres
Président : Maire
3 titulaires :              3 suppléants :
- Roger HUDEBINE       - Virginie BOURRET
- Ghislaine BIGOT        - Frédéric LEGOURD
- Thierry BOURGEVIN    - Marie-Christine MORIN

Centre communal d’action sociale
Président : Maire
4 membres :                    4 membres nommés par le Maire
- Ghislaine BIGOT                   - Nicole BRUNEAU
- Véronique GRANDVILLAIN       - Soline PHILIPPE
- Mathieu BOURGEOIS             - Michel BOURGEVIN
- Nicole FAUVE                         - Virginie BOURRET




REPRESENTANTS DES ELUS AUPRES DES ORGANISMES:

Syndicat Départemental Electrique
1 titulaire :                1 suppléant :
- Roger HUDEBINE         - Thierry BOURGEVIN

SIRTOMRA
2 titulaires :               2 suppléants :
- Roger HUDEBINE       - Mathieu BOURGEOIS
- Frédéric LEGOURD     - Thierry BOURGEVIN

PAYS DE BEAUCE
1 titulaire :                1 suppléant :
- Ghislaine BIGOT        - Thierry BOURGEVIN
 
 
Syndicat pour la gestion concertée de la Conie
1 titulaire :                   1 suppléant :
- Clément BRUNEAU        - Jean-Lou GRANDVILLAIN    


CNAS
1 titulaire :
- Ghislaine BIGOT

Correspondant environnement
1 membre :
- Ghislaine BIGOT

Conseiller défense
1 membre :
- Thierry BOURGEVIN

MILOS
1 membre :
- Thierry BOURGEVIN

Correspondant CINEMOBILE
- Thierry BOURGEVIN     - Nicole FAUVE